只要收款人单方面签字,手写收据有法律效力吗?

时间:2024-04-11 作者:杭州刑事律师

手写收据有法律效力。只要手写收据的双方都具有相应的民事行为能力和民事责任能力,并且手写的收据不违反公平自愿的原则,最后双方签字确定,那么手写收据便具有法律效力。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一百四十三条具备下列条件的民事法律行为有效: (一)行为人具有相应的民事行为能力; (二)意思表示真实; (三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。 第一百四十四条 无民事行为能力人实施的民事法律行为无效。第一百四十六条 行为人与相对人以虚假的意思表示实施的民事法律行为无效。 以虚假的意思表示隐藏的民事法律行为的效力,依照有关法律规定处理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,看收据的具体内容

本文链接: http://www.bolixi.com/752424.html 转载请注明出处!

上一篇:暂无
下一篇:暂无
友情链接: 汕头律师 宣汉县律师 会昌律师 阜阳临泉县律师 阜阳阜南县律师 无锡律师 邵东市律师 温州律师 沈丘县律师 永康市律师 杭州劳动纠纷律师 张家口律师 巴彦淖尔律师 吉林市律师 大兴安岭律师 盐城律师 海南律师 安吉律师 杭州房地产律师 滁州天长市律师 马鞍山和县律师 西安未央区律师 清远清城区律师 南京六合区律师 湛江律师 福州律师 烟台律师 株洲律师 佛山律师 遵义律师