没有学籍可以参加会考吗?

时间:2024-04-12 作者:杭州刑事律师

社会考生没有学籍的。社会考生没有学籍可以参加普通高考。没有学籍也可以参加高考,但不是以应届生的身份报名参加高考,按照现在的教育政策,没有高中毕业证及学籍不影响高考,具体的情况可以到本地教育部门咨询,办理相关人学和考试事宜。法律依据:《中华人民共和国教育法》第三十七条受教育者在入学、升学、就业等方面依法享有平等权利。学校和有关行政部门应当按照国家有关规定,保障女子在入学、升学、就业、授予学位、派出留学等方面享有同男子平等的权利。第三十八条国家、社会对符合入学条件、家庭经济困难的儿童、少年、青年,提供各种形式的资助。第三十九条国家、社会、学校及其他教育机构应当根据残疾人身心特性和需要实施教育,并为其提供帮助和便利。第四十条国家、社会、家庭、学校及其他教育机构应当为有违法犯罪行为的未成年人接受教育创造条件。第四十一条从业人员有依法接受职业培训和继续教育的权利和义务。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
具体问学校或者教委

本文链接: http://www.bolixi.com/755118.html 转载请注明出处!

上一篇:暂无
下一篇:暂无
友情链接: 黄岩律师 杭州萧山区律师 德清律师 会昌律师 黔东南律师 杭州买房律师 杭州建德市律师 兰州律师 杭州法律顾问律师 石家庄律师 赤峰律师 连云港律师 临沂律师 乐清律师 杭州律师法律服务 瑞金律师 安福律师 永修律师 成都温江区律师 天津律师 宜宾律师 南通律师 惠州律师 上饶律师 合肥律师 台州律师 惠州律师 德州律师 苏州律师 成都律师