孩子满16岁,在外面工作有独立生活还要交抚养费吗?

时间:2024-05-12 作者:杭州刑事律师

给子女抚养费一般至子女18周岁为止。但是这一给付期限并不是绝对的,父母对未成年或者不能独立生活的子女有抚养的义务。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。法律依据:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第五十三条抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,未成年年无论他是否已工作,都需要支付抚养费

本文链接: http://www.bolixi.com/786432.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州债权债务律师 杭州律师咨询 邯郸律师 威海律师 西安律师 杭州钱江新城律师 杭州拱墅区律师 昆明律师 杭州法律咨询网 内蒙古律师 晋城律师 七台河律师 张家界律师 内江律师 烟台律师 佛山律师 杭州特许经营合同纠纷律师 涡阳县律师 滁州琅琊区律师 诸暨市律师 上海杨浦区律师 抚州临川区律师 泰兴市律师 枣阳市律师 宁波律师 淮安律师 金华律师 宜昌律师 呼和浩特律师 厦门律师