没有结婚证,生了孩子,孩子是我一直带大的,给孩子迁户口要给男人钱吗?

时间:2024-05-15 作者:杭州刑事律师

【法律分析】:没有结婚证生孩子的话需要缴纳社会抚养费,然后依据法律规定办理孩子的户口登记。【法律依据::【一、《婚姻法》第二十五条,非婚生子女,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。【不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。【注:自《民法典》2021年1月1日起生效后,以上【法律依据】变更为《中华人民共和国民法典第五编婚姻家庭》第一千零七十一条。【【温馨提示】以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好:可以起诉解决,看证据了

本文链接: http://www.bolixi.com/789418.html 转载请注明出处!

友情链接: 律师免费咨询网 杭州律师事务所 杭州专业律师 郑州二七区律师 合肥瑶海区律师 上海松江区律师 杭州劳动关系律师 白山律师 杭州要债律师 温州律师网 宁波律师 鸡西律师 双鸭山律师 商洛律师 杭州专业律师咨询 寻乌律师 宁都律师 淮北烈山区律师 芜湖繁昌区律师 昆山市律师 清远清城区律师 天门市律师 安溪县律师 南宁律师 菏泽律师 保定律师 沈阳律师 苏州律师 珠海律师 滁州律师